RU | EN | 中文
eye

Поздравляем наших спортсменов — Ивана Литвиновича и Виолетту Бордиловскую! БГУФК вами гордится!

Батутист и выпускник Белорусского государственного университета физической культуры Иван Литвинович завоевал золотую медаль на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.

Розыгрыш медалей среди батутистов предваряла квалификация, в которой выступили 16 атлетов. В отборе Литвинович набрал 63,420 балла и с первого места вышел в решающий турнир. В финальной восьмерке, где все начиналось с нуля, Ивану достался седьмой стартовый номер. До выхода белоруса на батут лучший результат имел китаец Ван Зисай (61,890), но наш спортсмен был оценен судьями еще выше — на 63,090.

Иван Литвинович захватил лидерство, которое в итоге удержал и стал двукратным олимпийским чемпионом: три года назад в Токио Иван также был лучшим. Тройку в Париже замкнул еще один представитель Китая Янь Лангью.

Еще одна белорусская представительница от Беларуси в прыжках на батуте, а также студентка 232 группы з/о БГУФК Виолетта Бордиловская стала серебряным призером Олимпийских игр.

Участие в женских соревнованиях по прыжкам на батуте приняли 16 девушек. В квалификации на «Аккор Арене» наша Виолетта Бордиловская набрала 56,340 балла и прошла в финал со второй позиции, пропустив вперед только победительницу Игр в Токио Чжу Сюйин из Китая. В финале выступавшая первой белоруска за свое исполнение получила от судей 56,060 очка — этот результат сумела превзойти только британка Брайони Пейдж (56,480), добавившая к титулу действующей чемпионки мира звание олимпийской чемпионки. У Виолетты Бордиловской серебро, тройку призеров замкнула канадка Софиан Мето (55,650).