RU | EN | 中文
eye

III зимняя Универсиада

II Зимнюю Универсиаду принимал зимний курорт Шпиндлерув Млын, расположенный на горном массиве Крконоше, который находится на территории современной Чехии. Это место с удивительно красивым ландшафтом, сочетающим в себе и горные хребты, и обилие снега, и мягкий климат. Зимняя Универсиада началась через два дня после закрытия Олимпийских зимних игр в австрийском Инсбруке. Она проходила с 11 по 17 февраля 1964 года. Многие известные спортсмены-студенты переехали из олимпийской столицы в Шпиндлерув Млын.

Шпиндлерув Млын имел большой опыт организации соревнований. В 1956 году здесь состоялся чемпионат мира среди студентов по лыжному спорту, в 1962 году – международные студенческие состязания по двоеборью и прыжкам с трамплина. Зимнюю Универсиаду Чехословакия принимала впервые.

По сравнению с предыдущей универсиадой количество видов спорта было сокращено. Организаторы соревнований не включили в программу хоккей с шайбой, несмотря на популярность этого вида спорта в Чехословакии. В состязаниях фигуристов впервые медали разыгрывали танцевальные пары на льду. А вот от соревнований в парном катании организаторам пришлось отказаться. Желающих выступать в этом виде не оказалось.

Виды спорта:

• горнолыжный спорт
  • лыжное двоеборье
  • лыжные гонки
  • прыжки с трамплина
  • фигурное катание

В соревнованиях приняли участие∙285 спортсменов (206 мужчин и 79 женщин)∙из 21 страны-участницы. Разыгрывалось 15 комплектов медалей в пяти видах спорта.

В общекомандном зачете студенты Советского Союза, как и на первых и вторых Всемирных зимних студенческих играх, заняли второе место, вновь уступив западногерманским атлетам. Но по общему количеству медалей на этот раз советские студенты были лучшими. Медали завоевали спортсмены 11 стран. Хозяева универсиады оказались за пределами первой пятерки, поделив итоговое 6-е место со Швейцарией (по одному золоту, серебру и бронзе).

В фигурном катании Валерий Мешков, спортсмен СССР, занял третье место. Советские студенты доминировали в лыжных гонках. Мужчины заняли весь пьедестал почета: «золото» – у Игоря Ворончихина, «серебро» – у Валерия Тараканова и «бронза» – у Николая Арзилова. Нине Деминой не было равных у женщин. Вячеслав Дрягин стал лучшим в двоеборье. Свой вклад в общий медальный зачет внесли: Юрий Зубарев – второе место в прыжках с трамплина и Талий Монастырев – третье место в слаломе.